La ANFP oficializó el fixture de la primera rueda del Torneo Nacional 2018

0
3

17/01/2018 14:56:57
El organismo dio a conocer cómo se jugará la primera mitad del torneo, en el retorno de los campeonatos largos. Los clásicos capitalinos entre la U, Colo Colo y la UC, se disputarán entre abril y mayo.

La ANFP oficializó este miércoles el fixture del Campeonato Nacional 2018, torneo que comienza el 2 de febrero y en cuya primera fecha destaca el cruce entre Universidad de Chile y Unión Española.

El superclásico entre Colo Colo y la U’ quedó fijado para la novena fecha que se comenzará a jugar el 15 de abril, mientras que el clásico universitario se jugará en la decimotercera jornada, el 13 de mayo.

En tanto, el clásico entre el ‘Cacique’ y Universidad Católica se disputará en la séptima fecha, que comienza el 1 de abril.

Fixture del Torneo Nacional 2018 – Primera rueda:

Fecha 1 (2-5 abril)

Antofagasta – Colo Colo Everton – Iquique Palestino – La Calera U. de chile – U. Española U. de Concepción – O'Higgins San Luis – Curicó Audax – Huachipato U. Católica – Temuco

Fecha 2 (9-12 febrero)

Iquique – U. de Chile Curicó – U. Católica La Calera – Antofagasta Huachipato – San Luis O'Higgins – Everton Colo Colo – Audax U. Española – Palestino Temuco – U. de Concepción

Fecha 3 (16-19 febrero)

Palestino – Colo Colo Everton – U. Católica U. Española – Antofagasta U. de Chile – San Luis Iquique – La Calera U. de Concepción – Curicó O'Higgins – Huachipato Audax – Temuco

Fecha 4 (23-26 febrero)

Temuco – U. de Chile Antofagasta – Iquique U. Católica – La Calera Audax – Everton Curicó – U. Española San Luis – Palestino Colo Colo – O'Higgins Huachipato – U. de Concepción

Fecha 5 (3-4 marzo)

Iquique – U. Católica U. de Chile – Antofagasta Everton – San Luis Palestino – Audax La Calera – Curicó Colo Colo – Huachipato U. Española – U. de Concepción O'Higgins – Temuco

Fecha 6 (17-18 de marzo)

Everton – U. de Chile U. de Concepción – Colo Colo San Luis – Iquique Huachipato – La Calera Curicó – Audax U. Católica – U. Española Temuco – Palestino Antofagasta – O'Higgins

Fecha 7 (31 de marzo-1 de abril)

Audax – U. de Chile Colo Colo – U. Católica Palestino – Antofagasta O'Higgins – San Luis Huachipato – Everton La Calera – U. Española Iquique – U. de Concepción Curicó – Temuco

Fecha 8 (7-8 de abril)

San Luis – Colo Colo Temuco – Iquique Everton – La Calera U. de Concepción – Audax U. Católica – Palestino U. Española – O'Higgins U. de Chile – Curicó Antofagasta – Huachipato

Fecha 9 (14-15 de abril)

U. de Chile – Colo Colo O'Higgins – U. Católica Curicó Unido – Antofagasta Audax – San Luis Palestino – Everton Iquique – U. Española La Calera – U. de Concepción Huachipato – Temuco

Fecha 10 (21-22 de abril)

La Calera – U. de Chile Antofagasta – San Luis U. de Concepción – Everton U. Católica – Audax Iquique – Palestino O'Higgins – Curicó U. Española – Huachipato Colo Colo – Temuco

Fecha 11 (28-29 de abril)

Curicó – Colo Colo San Luis – U. Católica Huachipato – Iquique Audax – Antofagasta D. Temuco – La Calera Everton – U. Española Palestino – O'Higgins U. de Chile – U. de Concepción

Fecha 12 (5-6 de mayo)

O'Higgins – U. de Chile U. Española – San Luis Colo Colo – Everton La Calera – Audax Iquique – Curicó Unido U. Católica – Huachipato Palestino – U. de Concepción Antofagasta – Temuco

Fecha 13 (12-13 mayo)

U. Católica – U. de Chile Colo Colo – Iquique U. de Concepción – Antofagasta San Luis – La Calera Temuco – U. Española Huachipato – Palestino Audax – O'Higgins Everton – Curicó

Fecha 14 (19-20 de mayo)

U. Española – Colo Colo U. de Concepción – U. Católica Temuco – San Luis Antofagasta – Everton Iquique – Audax U. de Chile – Palestino U. La Calera – O'Higgins Curicó – Huachipato

Fecha 15 (26-27 de mayo)

Huachipato – U. de Chile O'Higgins – Iquique U. Católica – Antofagasta Colo Colo – U. La Calera Audax – U. Española Palestino – Curicó San Luis – U. de Concepción Everton – Temuco